盲人论坛 爱盲社区 中国爱盲互联网

 找回密码
 注册爱盲

使用QQ登录

只需一步,快速开始

开启左侧

村干部多次刁难残疾人,请大家进来帮忙出个主意,非常感谢!

[复制链接]
刘雨峰 发表于 2018-9-15 00:27:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
刘雨峰
不知道发到这里合不合适,没有别的意思,就是想让大家给出个主意,或者有懂法律的朋友帮帮忙。文中内容完全属实,是我亲身经历,请管理尽量不要删帖,谢谢!
我家有四口人,其中有两个残疾人,一直以务农为生,因山东省潍坊市寿光和青州等,都受到了不同程度的水灾,有许多大鹏李的蔬菜等农作物都全军覆没,我家也同样没有幸免,而且我家是八十年代的土草危房,本来房子的墙已经开始裂开了,再加上前几周的大雨,又让这几件房屋的末日更近了一部,八月中旬连续下了许多场大雨,我家的位置很低,所以当时屋子里都进水了,几乎都要将床淹没了,于是就去了村委会。几场大雨过后,村干部领着几个也不知道是哪个部门的人,连续好几天分批到了我家,拍了几张照片,就匆匆离去了。
屋子虽然还没有倒塌,但前几日村干部给我加贴上了封条,说不能再住人了,如果再进去住,出什么事与政府和村委没有任何关系,于是我们就都住在村委的办公室里,但是长期在办公室住宿也不是个办法,于是就想重新修盖房屋,但是经济资金有些有限,,前几日在网上看到残疾人和低保户有危房补贴,就向村委申请,跟村干部说了这件事后,书记说不管他们的事,爱去找谁找谁。没办法,拨打了12345热线,几天后给予的答复是过几天会有人去勘察,但到现在也没有人来勘察。
还有更可气的,我们晚上就住在办公室里,前几天也有另一位老人家因为房屋住着危险,所以也住在办公室里,但今天去了养老院,所以就剩下我们一家了。今天晚上吃完饭后,回村委办公室准备睡觉的时候,发现村委所上了门,给村委的几个干部打电话也都打不通,现在没办法我们只好冒着危险,又撕开封条回到家里住了。
村委不只是这一次刁难我们了,因我是残疾人,前几年还在计划生育的时候,我父母想要再生二胎,村委说不行。给我弟弟办户口的时候需要村委写介绍信,村干部居然在信中写到“林年欠款”,那个时候提流帐早已取消多年。不管是给我弟弟办助学金还是别的需要写介绍信等,里面几乎每次都会写“林年欠款”,或者以各种各样的方法来给我们制造障碍。
请大家出个主意,或者有懂法律的朋友帮一下忙能否从法律的角度处理这件事情。先在此感谢大家!非常感谢!
QQ:
2663461960

    来自掌上乐园欢迎第1394位访客 当前87篇回复  来自手机版 发表于2018-9-15 00:27:33 
来自手机版
爱盲提醒,你还没有设置签名。
风月入怀 发表于 2018-9-15 00:47:18 | 显示全部楼层
风月入怀
提示: 该帖被管理员或版主屏蔽
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

高富帅 发表于 2018-9-15 00:51:43 | 显示全部楼层
高富帅 回楼主刘雨峰
你这个事情远远没到涉及法律方面的问题,还是要让各级领导给解决,,你们一直是在打电话和找村干部,现在解决不了,你们去镇里找镇领导,到县里和市里找县市领导,
要不就找媒体看看他们帮忙不,
现在跟从前不一样了,肯定会有人管你的。,
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

体育战报 发表于 2018-9-15 02:23:46 | 显示全部楼层
体育战报
可以先写一份稿子,把你们家的情况如数说明,在去找你们当地的高级领导谈话。
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

体育战报 发表于 2018-9-15 02:27:45 | 显示全部楼层
体育战报
住的房屋太危险,为了生命安全还是尽量别在居住,可以先到亲戚家,躲避一时。
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

忘不掉的伤 发表于 2018-9-15 05:27:40 | 显示全部楼层
忘不掉的伤
对于这帮村狗我也是深恶痛绝
来自 畅游助手
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

我忘了忘记 发表于 2018-9-15 06:25:22 | 显示全部楼层
我忘了忘记
写好稿子 拍好家里的照片,最好再去找村干部申请一次,这次买个好的录音设备 把他们的话录下来,接下来要不找上级领导或者是直接打电话找媒体曝光。现在跟之前不一样了,不是一直跟他们说就有用的,必须有相应的手段
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

我忘了忘记 发表于 2018-9-15 06:25:44 | 显示全部楼层
我忘了忘记
录音可以多路几次,到时候证据会多一些
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:05:37 | 显示全部楼层
花似火
我说啊,那帮孙子救济款早就到手了,
你就等着也没用了,只能找上面的,
看看这是你的依据是有法律依靠的,
第十二条 将住房困难的低收入残疾人家庭纳入城市住房

保障和城乡住房救助范围。城市保障性住房、农村危房改造等在 同等条件下优先安排困难残疾人家庭,对符合城市廉租住房保障 条件的残疾人家庭做到应保尽保
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:06:35 | 显示全部楼层
花似火
潍坊市残疾人优惠扶持规定.txt - 记事本客户端
潍坊市人民政府 关于印发残疾人优惠扶持规定的通知

各县市区人民政府,市属各开发区管委会,市政府各部门、各直 属机构: 《潍坊市残疾人优惠扶持规定》已经第 37 次市政府常务会 议研究通过,现予印发,请认真贯彻执行。

二Ο一Ο年十二月三十一日

1

潍坊市残疾人优惠扶持规定

第一条 为促进残疾人平等参与社会生活,共享社会物质文 化成果, 《中华人民共和国残疾人保障法》 根据 、 《山东省实施 〈中 华人民共和国残疾人保障法〉办法》《山东省残疾人优惠扶持规 、 定》及其他有关规定,结合我市实际,制定本规定。 第二条 凡持有《中华人民共和国残疾人证》的残疾人,户 籍在本市行政区域内的, 享受本规定的优惠待遇;户籍不在本市行 政区域内的,可以享受本规定第八条、第十四条、第十九条、第 二十条、第二十一条、第二十五条的优惠待遇。 第三条 各级人民政府及相关部门应当加强对残疾人事业

的领导,采取有效优惠扶持措施,改善残疾人的生存发展环境, 促进残疾人事业与经济、社会协调发展。 第四条 各级人民政府应当认真贯彻《残疾人教育条例》 ,

对义务教育阶段的残疾学生、贫困残疾人家庭的子女免除杂费、 寄宿费,免费提供教科书,补助寄宿生活费;普通高中、普通高校 全日制本专科、中等职业学校一、二年级在校生中残疾学生和贫 困残疾人家庭子女优先享受国家助学金。 第五条 普通高级中学、高等院校及成人教育机构应当按照 国家和省有关规定招收残疾学生,在录取条件上给予残疾学生照 顾。残疾考生和在校残疾学生,可以免试体育。对在文艺、体育
2

及其他方面有特殊专长的残疾人可以破格录取。 县级以上残疾人联合会应当对在校的贫困残疾人家庭子女 和残疾学生的生活费、学费给予补助。 第六条 各级人民政府应当按照 《残疾人就业条例》 的规定, 做好残疾人按比例就业工作,并安排专项资金用于扶持残疾人从 事种植业、养殖业、手工业、家庭副业和残疾人扶贫基地建设, 帮助残疾人脱贫致富。 第七条 残疾人申请从事个体经营的,工商行政管理部门应 当优先核发营业执照。对经营困难的残疾人免收个体工商户管理 费、市场管理费、年检费,并在场地、摊位等方面提供方便。 残疾人申请个体行医,符合条件的,卫生部门应当优先核发 医疗机构执业许可证并减免相关费用。 第八条 残疾人组织和残疾人个人从事下列活动,税务部门 应当按照国家有关规定给予相应的税收减免: (一)残疾人组织直接进口供残疾人专用物品应当缴纳的增 值税; (二)残疾人个人为社会提供的
劳务所应缴纳的营业税; (三)残疾人取得工资薪金所得、生产经营所得、承包承租 经营所得、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得应当缴 纳的个人所得税; (四)残疾人使用的符合国家有关标准的残疾人机动轮椅车应 当缴纳的车船税;
3

(五)符合规定条件的安置残疾人就业的单位(包括福利企业、 盲人按摩机构、工疗机构和其他单位,不包括个人),其自用房产 和土地的房产税和城镇土地使用税; (六)国家规定的其他税收优惠。 第九条 县级以上人民政府及其有关部门应当根据实际情

况,结合残疾人的特点,确定一定比例的公益性岗位,用于残疾 人就业。 各类用人单位在人员录(聘)用中不得拒绝接收符合条件的残 疾人。 第十条 县级以上人民政府有关部门应当有计划地开展本

地区的残疾人职业技能培训。 第十一条 各级人民政府应当加强残疾人社会救助,对符合 城乡低保条件的残疾人应当做到应保尽保。 残疾人托养经费参照“五保”集中供养标准列入地方财政预 算。对无劳动能力、无生活来源又无法定赡养、抚养、扶养义务 人,或者其法定赡养、抚养、扶养义务人无赡养、抚养、扶养能 力的残疾人,属于城镇居民的,应当安排进入福利院或者给予社 会救济;属于农村居民的,应当安排进入五保机构等福利机构。 享受低保补助和每月不低于 50 元生活补贴后生活仍有困难 的重度残疾人,由当地政府给予救助,救助标准由县(市、区)人 民政府根据实际情况自行确定。 社会救助机构应当及时救助城市中生活无着落的流浪乞讨
4

残疾人。 第十二条 将住房困难的低收入残疾人家庭纳入城市住房

保障和城乡住房救助范围。城市保障性住房、农村危房改造等在 同等条件下优先安排困难残疾人家庭,对符合城市廉租住房保障 条件的残疾人家庭做到应保尽保。 第十三条 拆迁残疾人家庭房屋时,拆迁单位要对下肢残疾 人家庭在安置的楼层上给予照顾。 第十四条 对残疾人及其配偶、子女申请户口迁移,符合条 件的,公安部门要优先办理,并免收有关费用。 第十五条 每年安排一定数额的福利彩票公益金和体育彩

票公益金,用于发展残疾人事业。 第十六条 贫困残疾人因病发生的医疗费用,经城镇居民基 本医疗保险和新农合报销后负担仍然较重的,由县级人民政府通 过医疗救助给予资助。 第十七条 对就医的残疾人,二级以上综合医院免收门诊挂 号费、普通门诊诊疗费、急诊观察床位费、普通病房空调费、普 通病房取暖费;社区卫生服务机构免收门诊挂号费、 普通门诊诊疗 费、门诊出诊费。减收的检查治疗项目由医疗机构确定,减收
比 例不低于 20%。 第十八条 县级以上人民政府应当将残疾人的助行、助听、 助视等康复项目纳入公益助残专项资金补助范围。 县级以上人民政府应当把运动疗法、偏瘫肢体综合训练、脑
5

瘫肢体综合训练、截瘫肢体综合训练、作业疗法、认知知觉功能 障碍训练、言语训练、吞咽功能障碍训练和日常生活能力评定等 九项医疗康复项目纳入基本医疗保障范围。 第十九条 残疾人凭《中华人民共和国残疾人证》享受下列 优惠: (一)盲人读物邮件免费寄递; (二)免费使用公共厕所; (三)聋人的手机短信费用减半缴纳; (四)肢体残疾人购买自驾的残疾人专用车辆,免收登记手续 费,在公共停车场停放时免收停车费。 第二十条 残疾人凭《中华人民共和国残疾人证》免费进入 公园;进入博物馆、纪念馆、 科技馆、美术馆、 展览馆、文化馆(宫) 和公益性体育健身场所,凡收取门票费的一律实行半价以上的优 惠。对盲人、双下肢残疾人,允许 1 名陪护人员享受同等待遇。 第二十一条 盲人、下肢残疾人免费搭乘城市公共汽(电)车。 铁路、公交、民航等单位要对残疾人出行提供优先服务和特别关 照。火车站、汽车站、飞机场、港口客运站的候机(车、船)室必 须标明残疾人专用座椅。残疾人乘坐上述交通工具时,优先购票 并优先检票进站、上下机(车、船),对其随身必备辅助器具准予 免费携带。 第二十二条 残疾人家庭在户口所在地申请安装宽带网络

设施的,其第一终端,免收测试费、初装费,减半收取网络使用
6

费;对家庭成员中有盲人或者聋人的残疾人家庭, 其第一终端免收 有线电视初装费,减半收取收视费,第二及以上终端执行普通用 户收费标准。 第二十三条 新建、改建、扩建城市道路、大型公共建筑和 居民住宅区,应当按照国家和省有关规定,进行无障碍设计和建 设。 对于不按照国家强制性规范进行无障碍设计施工的建设项 目,建设行政主管部门不予办理竣工备案手续,不得投入使用。 第二十四条 对残疾人实行优惠的单位(场所),必须设置残

疾人优先、凭证优惠及免费标志。 第二十五条 对符合法律援助条件的残疾人,基层法律服务 和法律救助机构必须履行法律援助义务;公证机构办理残疾人的 公证事项,减免公证费。 第二十六条 各级残疾人联合会要加强对残疾人优惠扶持

规定实施情况的监督检查,对违反本规定的要向有关部门提出建 议或处理意见。有关行政主管部门必须及时组织调查,依法做出 处理决定,并将处理结果及时通知同级残疾人联合会。 第二十七条 违反规定,应给予残疾人优惠而未给予的,有 关行政主管部门应
给予警告,责令限期改正;逾期不改正的,对主 管人员和其他直接责任人依法给予处分。 第二十八条 对违反计划生育政策的残疾人在依法接受处

理前,暂不执行优惠扶持各项规定。
7

第二十九条 违反规定,弄虚作假,骗取享受残疾人优惠扶 持待遇的,由县级以上人民政府有关行政主管部门责令退还或责 令改正。 第三十条 本规定自 2011 年 2 月 1 日起施行。

8


来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

园丁 发表于 2018-9-15 07:14:01 | 显示全部楼层
园丁
现在的人是这个样子的,欺弱怕强,这个事情也只能像你们的更高一级领导反映了,我相信社会还是好人多的
来自 畅游助手
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:14:25 | 显示全部楼层
花似火
告上去,看你会不会弄了,
第二十九条 违反规定,弄虚作假,骗取享受残疾人优惠扶 持待遇的,由县级以上人民政府有关行政主管部门责令退还或责 令改正。
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:15:26 | 显示全部楼层
花似火
这些地头蛇救济款早就到手了,
你不弄上去他们就留着自己用了
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:20:15 | 显示全部楼层
花似火
前面的事儿没有依据就只说这次房屋修缮的事情,
抓住着重点,能办理成一件事就不错了
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

潘兴志 发表于 2018-9-15 07:32:54 | 显示全部楼层
潘兴志
找媒体,或者是,去,上级领导那里上访。
来自 畅游助手
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

花似火 发表于 2018-9-15 07:35:42 | 显示全部楼层
花似火
宽心聊吧不宽心啊,
整天看到这些事情,老百姓没法活了
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

冬天红日 发表于 2018-9-15 07:37:09 | 显示全部楼层
冬天红日
你只有一级一级向上找民政了 来自手机版
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

桂兵 发表于 2018-9-15 07:53:08 | 显示全部楼层
桂兵
国家一直在说精准扶贫。你还是去地级市找领导反映吧。
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

傲雪狂龙 发表于 2018-9-15 07:56:28 | 显示全部楼层
傲雪狂龙
你们都说找媒体,具体那些媒体。他这样的情况说好办也好办,让他自己办跑半年以上差不多会有点消息。
来源:冲浪星
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

杨涛杨涛 发表于 2018-9-15 07:59:35 | 显示全部楼层
杨涛杨涛
沉住气,沉住气。等中央巡视组到你们这个县城的时候,或者是道士的时候,集体打电话。向他们诉苦。 来自手机版
爱盲提醒,你还没有设置签名。
回复 支持 反对

使用道具 举报

下一页 »
点此返回顶部翻页区 返回列表 发新帖
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册爱盲

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|中国爱盲互联网 ( 皖ICP备12013896号 )

公安机关备案号:34130220140251

GMT+8, 2018-11-15 22:40

免责声明:本站网友发表的言论属其个人观点,与本站立场无关!

关于爱盲 最新最热 热键帮助 网站地图

Powered by 爱盲论坛 X3.4

© 2002-2015 amhl.net

快速回复 返回顶部 返回列表